Le tout nouveau Galaxy S7 de Samsung représente une amélioration subtile par rapport à son prédécesseur à l’extérieur, mais une toute nouvelle bête à l’intérieur. Alimenté par le SoC Exynos 8890, ce téléphone est capable d’exploser absolument tout ce que vous lui lancez, avec de la puissance à revendre. La caméra est absolument incroyable, surtout en basse lumière. Ceci est un téléphone pragmatique, comparé à son frère le Galaxy S7 Edge. Cependant, avec une concurrence à son plus haut niveau dans le monde des smartphone, vous pouvez obtenir la plupart de ses fonctionnalités pour un tiers de ce prix chez les concurrents.
CARACTÉRISTIQUES du Samsung S7
| Dimensions | 142.4 x 69.6 x 7.9 mm |
| Poids | 152 g |
| Diagonale d’écran | 5.1 pouces |
| Définition d’écran | 2560 x 1440 |
| DPI | 577 |
| Type d’écran | Super Amoled |
| Part de l’écran en surface | 72.71 % |
| Puce mobile | Samsung Exynos 8 Octa 8890 ou Snapdragon 820 |
| Processeur | ARM Cortex-A72 – 2.3 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| GPU intégré (iGPU) | Mali T880 ou Adreno 530 |
| Mémoire vive (RAM) | 4 Go |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Carte mémoire | oui |
| Capacité de la batterie | 3000 mAh |
| Capteur photo | 12.2 Mpx |
| Capteur photo avant | 5 Mpx |
| Captation vidéo | 4K |
| Système d’exploitation (OS) | Android |
| Version d’OS testée | Android 6.0 Marshmallow |
| Connectique | Micro USB |
| Capteur d’empreintes digitales | oui |
| Type Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac |
| Type Bluetooth | 4.1 |
| NFC | oui |
| 4G (LTE) | oui |
| Dual-sim | Non |
| Format carte SIM | Nano |
| Niveau d’exposition (DAS) | NC |
| Type d’étanchéité | IP68 |
| Batterie amovible | Non |
| Charge par induction | oui |
| Antichoc | Non |
