HONOR Magic6 Pro Smartphone 5G, 12 GB + 512 GB Handy, 6,80-Zoll, 120 Hz, 50-MP-Dreifachkamera, 180-MP-Teleobjektivkamera, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, 5600 mAh, IP68, dual- SIM (Schwarz)
- 【Appareil photo de niveau reflex】 Appareil photo téléobjectif de 180 MP, appareil photo ultra grand-angle de 50 MP avec une qualité d'image particulièrement élevée, l'ouverture, la vitesse d'obturation et d'autres paramètres n'ont pas besoin d'être ajustés manuellement, œil d'aigle intelligent avec ouverture variable pour de magnifiques prises de vue, création en un seul clic pour s'adapter aux environnements lumineux et sombres.
- 【Écran LTPO économe en énergie au niveau mondial avec protection pour les yeux】 Verre "Rhinocéros géant", dix fois plus résistant aux chocs. Grand écran de 6,80 pouces, taux de rafraîchissement dynamique adaptatif de 120 Hz. La technologie de protection oculaire de nouvelle génération certifiée par TÜV Rheinland prend en charge la modulation de largeur d’impulse ultra haute fréquence de 4320 Hz, la protection des yeux en lumière naturelle, l’affichage conçu pour améliorer le sommeil, l’affichage de couleurs naturelles et d’autres fonctionnalités.
- 【Capacité de batterie extrêmement élevée】 La batterie Qinghai Lake de deuxième génération dispose d'une capacité extrêmement élevée de 5600 mAh et du chip intégré HONOR E1 développé par HONOR lui-même pour améliorer l'efficacité énergétique, qui améliore considérablement la durée de vie de la batterie dans des environnements à basses températures et assure une longue performance en hiver. Prend en charge la charge filaire super rapide de 80 W, la charge sans fil super rapide de 66 W et une longue autonomie en veille.
La société Huawei a présenté son smartphone phare – Huawei Honor 6 – dans le cadre d’une collaboration exclusive avec un point de vente en ligne. Ce téléphone intelligent a un Kirin 920 fabriqué sur mesure qui offre des performances fulgurantes, ce qui nous donne l’impression que son prix demandé était trop beau pour être vrai. Bien que nous pensions que le téléphone avait un design sans intérêt et que l’appareil photo prenait des photos moyennes
Caractéristique et fiche technique du Honor 6
Général
| Marque | Honor |
| Modèle | 6 |
| Date de sortie | Juin 2014 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 139,80 x 68,80 x 6,50 |
| Poids (g) | 135.00 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 3000 |
| Batterie amovible | Oui |
| Couleurs | noir blanc |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5.00 |
| Écran tactile | Oui |
| Résolution | 1080×1920 pixels |
| Pixels par pouce (PPI) | 441 |
Matériel
| Processeur | 1,3 GHz octa-core |
| Marque du processeur | Salut Silicon Kirin 920 |
| RAM | 3 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 64 |
Caméra
| Caméra arrière | 13 mégapixels |
| Flash arrière | LED |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 4.4 |
| Interface Android | Émotion 2.3 |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui |
| Normes Wi-Fi prises en charge | 802.11 b / g / n |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui, v 4.00 |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| USB OTG | Non |
| Écouteurs | 3,5mm |
| FM | Oui |
| Nombre de cartes SIM | 1 |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Lien haute définition mobile (MHL) | Non |
| SIM Type | Micro-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
Capteurs
| Boussole / Magnétomètre | Non |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Baromètre | Non |
| Capteur de température | Non |
