OnePlus
OnePlus 8 16,6 cm (6.55") 8 Go 128 Go Double SIM 5G USB Type-C Noir Oxygen OS 4300 mAh 8, 16,6 cm (6.55"), 8 Go, 128 Go, 48 MP, Oxygen OS, Noir (Reconditionné)
- Écran étonnant – Haute résolution avec fréquence de rafraîchissement de 90 Hz – Le défilement, le défilement et la commutation via les applications et les applications est super fluide (sans retard) 16,6 cm AMOLED Power Screen – pour une expérience multimédia à couper le souffle, réponse tactile instantanée, vitesse accrue et une clarté immersive
- Triple appareil photo ultra clair : appareil photo principal de 48 MP, appareil photo ultra grand angle de 16 MP, macro de 2 MP et caméra frontale de 16 MP, mode de vision nocturne 2. 0, éclairage studio, Super Slow Motion jusqu'à 460 FPS, image RAW, détection de scènes AI
- 8 Go de RAM et 128 Go de mémoire interne pour une plus grande vitesse et plus de données / Processeur haute performance Qualcomm Snapdragon 865 avec connectivité 5G
Le OnePlus 8 est un appareil prêt pour la 5G qui arbore un écran FHD + AMOLED de 6,55 pouces qui utilise un taux de rafraîchissement de 90 Hz, un chipset Snapdragon 865 avec 8 ou 12 Go de RAM, ainsi qu’un stockage ultra-rapide, avec 128 ou 256 Go de capacité. L’appareil est livré avec une batterie de 4300 mAh, une charge ultra rapide et une configuration à trois caméras.
| AFFICHAGE | |
|---|---|
| Taille: | 6,5 pouces |
| Résolution: | 2400 x 1080 pixels, rapport 20: 9, 402 PPI |
| technologie: | AMOLED |
| Écran-corps: | 88,65% |
| Luminosité maximale: | 1100 cd / m2 (nit) |
| Fonctionnalités: | Taux de rafraîchissement de 90 Hz, prise en charge de la vidéo HDR, verre résistant aux rayures (Corning Gorilla Glass 5), capteur de lumière ambiante, capteur de proximité |
| MATÉRIEL | |
|---|---|
| Puce système: | Qualcomm Snapdragon 865 SM8250 |
| Processeur: | Octa-core, 2840 MHz, Kryo 585, 64 bits, 7 nm |
| GPU: | Kryo 585 |
| RAM: | 8 Go de LPDDR4 |
| Stockage interne: | 128 Go (UFS 3.0), non extensible |
| OS: | Android (11, 10) |
| BATTERIE | |
|---|---|
| Capacité: | 4300 mAh |
| Type: | Li – Polymère, non remplaçable par l’utilisateur |
| Résultats du test d’autonomie de la batterie: | |
| Mise en charge: | Charge OnePlus Warp |
| Vitesse de charge maximale: | Filaire: 30,0 W |
| CAMÉRA | |
|---|---|
| Arrière: | Triple caméra |
| Caméra principale: | 48 MP (OIS, PDAF) |
| Caractéristiques: | Taille d’ouverture: F1.8; Distance focale: 25 mm; Taille du capteur: 1/2 « ; Taille de pixel: 0,8 μm |
| Deuxième caméra: | 16 MP (Ultra-large, PDAF) |
| Caractéristiques: | Taille d’ouverture: F2.2; Distance focale: 14 mm |
| Troisième caméra: | 2 MP (macro) |
| Caractéristiques: | Taille d’ouverture: F2.4; Taille de pixel: 1,75 μm |
| Enregistrement video: | 3840×2160 (4K UHD) (60 ips), 1920×1080 (Full HD) (240 ips), 1280×720 (HD) (480 ips) |
| Fonctionnalités: | OIS, HDR, vidéo Time-lapse, EIS |
| De face: | 16 MP (EIS, HDR) |
| CONCEPTION | |
|---|---|
| Dimensions: | 6,31 x 2,87 x 0,31 pouces (160,2 x 72,9 x 8 mm) |
| Poids: | 6,35 onces (180,0 g) |
| Matériaux: | Dos: Verre (Corning Gorilla Glass 5); Cadre: aluminium |
| Biométrie: | Déverrouillage facial 2D, empreinte digitale à l’écran |
| Clés: | Gauche: contrôle du volume; Droite: clé de verrouillage / déverrouillage |
| Couleurs: | Vert glaciaire |
| CELLULAIRE | |
|---|---|
| 5G: | n2, n5, n41, n66, n71, SA, NSA |
| LTE (FDD): | Bandes 1 (2100), 2 (1900), 3 (1800), 4 (AWS-1), 5 (850), 7 (2600), 8 (900), 12 (700 a), 13 (700 c), 17 (700 b), 18 (800 inférieur), 19 (800 supérieur), 20 (800 DD), 25 (1900+), 26 (850+), 28 (700 APT), 29 (700 d), 30 ( 2300 WCS), 66 (AWS-3), 71 (600) |
| LTE (TDD): | Groupes 34 (2000), 38 (2600), 39 (1900+), 40 (2300), 41 (2600+), 46, 48 (3600) |
| UMTS: | 800, 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| Vitesse des données: | LTE-A Pro Cat 18 (1200/150 Mbit / s), HSDPA + (4G) 42,2 Mbit / s, HSUPA 5,76 Mbit / s |
| Dual SIM: | Oui |
| Type de SIM: | nano SIM |
| MULTIMÉDIA | |
|---|---|
| Écouteurs: | Pas de prise jack 3,5 mm |
| Haut-parleurs: | Écouteur, plusieurs haut-parleurs |
| Fonctionnalités: | Dolby Atmos, aptX-HD |
| Miroir de l’écran: | DLNA, partage d’écran sans fil |
| Microphone (s) supplémentaire (s): | pour l’annulation du bruit |
| CONNECTIVITÉ ET FONCTIONNALITÉS | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.1 |
| Wifi: | 802.11 a, b, g, n, ac, ax (Wi-Fi 6), double bande; MIMO, Wi-Fi Direct, point d’accès |
| USB: | Type-C (réversible), USB 3.1 |
| Fonctionnalités: | Chargement, port casque, OTG |
| Emplacement: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, positionnement bi-bande, identification de cellule, positionnement Wi-Fi |
| Capteurs: | Accéléromètre, gyroscope, boussole |
| Autre: | NFC |
