Canon
CANON EOS R5 Mark II + RF 24-105mm f/4 L is USM
- CANON
- Accessoire image & son
- - Batterie LP-E6P - Chargeur de batterie LC-E6E - Couvercle de batterie - Bouchon de boîtier R-F-5 - Câble secteur - Câble d'interface IFC-100U + protecteur - Sangle
Caractéristiques complètes du Canon EOS R5
Général
| Marque | Canon |
| Modèle | EOS R5 |
| Date de sortie | 9 juillet 2020 |
| Numéro de modèle | EOS R5 |
| Séries | EOS R |
| Type | Appareil photo numérique |
| Dimensions (LxHxP) | 138,5 x 97,5 x 88,0 mm |
| Poids | 738 grammes |
| Détection facial | Oui |
| Grand angle | Oui |
| Rafale maximum | Jusqu’à 20 ips (obturateur électronique), 12 ips (obturateur mécanique) |
| Les ports | USB Type-C (USB 3.1), HDMI D (micro), casque 3,5 mm, microphone 3,5 mm |
| Griffe porte-accessoire |
Caractéristiques du capteur
| Type de capteur | CMOS |
| Taille du capteur | 36 x 24 mm |
| ISO maximum | 102400 |
| FPS maximum | Jusqu’à 20 ips |
Caractéristiques de l’objectif
| Monture de lentilles | Canon RF |
Fonctionnalités du viseur
| Affichage le type de recherche | OLED |
| Couverture du viseur | 100 pourcent |
| Grossissement du viseur | Environ 0,76x |
| Réglage dioptrique du point de vue | -4 à +2 |
| Point de vue du viseur | 23 millimètre |
Fonctionnalités de mise au point
| Mode de mise au point | AF continu (C), mise au point manuelle (M), AF ponctuel (S) |
| Points focaux | Détection de phase: 1053 |
Caractéristiques d’exposition
| Mode d’exposition | Priorité à l’ouverture, manuel, programme, priorité à la vitesse |
| La compensation d’exposition | -3 à +3 EV (incréments de 1/3, 1/2 EV) |
Caractéristiques de l’obturateur
| Type d’obturateur | Mécanique, rideau avant électronique, électronique |
| Vitesse d’obturation | 1/8000 à 30 secondes (rideau avant mécanique et électronique), 1/8000 à 0,5 seconde (électronique) |
| Retardateur | Retard de 2/10 secondes |
Fonctionnalités Flash
| Flash intégré | Non |
| Compensation du flash | -3 à +3 EV (incréments de 1/3, 1/2 EV) |
Caractéristiques de l’image
| Format d’image | JPEG, brut |
| Ratio d’aspect | 1: 1, 3: 2, 4: 3, 16: 9 |
| Stabilisateur d’image | Oui, OIS, stabilisation dans le corps |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Processeur d’image | Digic X |
Fonctionnalités d’affichage
| Type d’affichage | LCD |
| Taille d’affichage | 3,2 pouces |
| Résolution d’affichage | 2 100 000 points |
| Écran tactile | Oui |
Fonctionnalités de connectivité
| HDMI | Oui |
| USB | Oui |
| GPS | Non |
| Wifi | Oui |
Fonctionnalités de stockage et d’alimentation
| Mémoire évolutive | Oui |
| Type de carte | CFexpress Type B, SD / SDHC / SDXC (UHS-II) |
| Batteries incluses | Oui |
| Type de batterie | Lithium-ion |
Fonctionnalités audio et vidéo
| Microphone | Oui (stéréo) |
| Orateur | Oui |
| Résolution vidéo | 8K DCI (8192×4320), 8K UHD ((7680×4320), 4K DCI (4096×2160), 4K UHD (3840×2160), Full HD (1920×1080) |
