Apple iPhone 17 256 Go : Écran 6,3 pouces avec ProMotion, Puce A19, Caméra avant Center Stage, Meilleure résistance aux rayures, Autonomie d’une journée ; Lavande
- AUSSI IRRÉSISTIBLE QUE RÉSISTANT. – Se déclinant en cinq couleurs sublimes, l’iPhone 17 est doté d’un écran de 6,3 pouces plus lumineux1 et d’une face avant Ceramic Shield 2 trois fois plus résistante aux rayures.
- ÉCRAN 6,3 POUCES AVEC PROMOTION. PLUS LUMINEUX. BRILLANT. – Navigation fluide avec ProMotion jusqu’à 120 Hz, meilleur contraste en extérieur avec 3 000 nits de luminosité de pointe et 33 % de reflets en moins.
- DES PHOTOS SUPERBES. – Prenez des photos en super haute résolution par défaut grâce au système à deux caméras Fusion 48 MP avancé, qui intègre un zoom de qualité optique 2x et une caméra ultra grand-angle Fusion 48 MP.
Le smartphone Tecno i5 a été lancé en avril 2017. Le téléphone est livré avec un écran tactile de 5,50 pouces avec une résolution de 720×1280 pixels. Le Tecno i5 est alimenté par un processeur MediaTek MT6737T quadricœur à 1,5 GHz. Il est livré avec 2 Go de RAM. Le Tecno i5 fonctionne sous Android 7.0 et est alimenté par une batterie non amovible de 4000 mAh.
En ce qui concerne les caméras, le Tecno i5 à l’arrière contient un appareil photo de 13 mégapixels. Il arbore un appareil photo de 8 mégapixels à l’avant pour les selfies.
Le Tecno i5 exécute HIOS v1.1 basé sur Android 7.0 et contient 16 Go de stockage intégré pouvant être étendu via une carte microSD (jusqu’à 128 Go). Le Tecno i5 est un smartphone double SIM (GSM et GSM) qui accepte les cartes Nano-SIM et Nano-SIM. Le Tecno i5 mesure 151,48 x 76,28 x 8,05 mm (hauteur x largeur x épaisseur) et pèse 160,00 grammes.
Fiche technique du Tecno i5
Général
| Marque | Tecno |
| Modèle | i5 |
| Date de sortie | Avril 2017 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 151,48 x 76,28 x 8,05 |
| Poids (g) | 160,00 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 4000 |
| Batterie amovible | Non |
| Couleurs | Champagne Gold, Sky Black, Space Grey |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5,50 |
| Écran tactile | Oui |
| Résolution | 720 x 1 280 pixels |
Matériel
| Processeur | Quad-core 1,5 GHz |
| Marque du processeur | MediaTek MT6737T |
| RAM | 2 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 128 |
Caméra
| Caméra arrière | 13 mégapixels |
| Flash arrière | Oui |
| Caméra frontale | 8 mégapixels |
| Flash avant | Oui |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 7.0 |
| Interface Android | HIOS v1.1 |
Connectivité
| Wifi | Oui |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui, v 4.20 |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| USB OTG | Oui |
| Écouteurs | 3,5 mm |
| FM | Non |
| Nombre de SIM | 2 |
| Wi-Fi Direct | Non |
| Lien mobile haute définition (MHL) | Non |
| SIM 1 | |
| Type de SIM | Nano SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prend en charge la 4G | Oui |
| SIM 2 | |
| Type de SIM | Nano SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prend en charge la 4G | Oui |
Capteurs
| Boussole / magnétomètre | Non |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Non |
| Baromètre | Non |
| Capteur de température | Non |
