nubia Smartphone 5G Neo 3 – Android 15, 8 Go RAM + 256 Go, Écran 6,8″ FHD+ 120 Hz, Caméra 50 MP, Batterie 5200 mAh, Dual SIM, NFC – Shadow Black
- Performance 5G rapide et fluide – Processeur Unisoc T8300 + 8 Go de RAM pour navigation, multitâche et jeux sans latence. Parfait pour usage quotidien et streaming.
- Grand écran 6,8″ FHD+ 120 Hz – Affichage immersif et réactif idéal pour vidéos, jeux et contenu dynamique, avec des couleurs vives et une fluidité optimale.
- Caméra principale 50 MP haute résolution – Capturez des photos claires et détaillées et selfies réussis avec l’objectif avant. Parfait pour réseaux sociaux et souvenirs.
La gamme de smartphones haut de gamme de ZTE – Nubia – est équipée d’un nouvel entrant, le Nubia Z9 Mini. Il s’agit d’une version réduite du produit phare Nubia Z9. Ce téléphone avec écran de 5 pouces possède une très grande caméra arrière de 16 mégapixels et une caméra frontale tout aussi compétente. Cependant, ZTE n’a pas réussi à résoudre complètement les problèmes rencontrés précédemment avec l’interface utilisateur de Nubia et la dernière version présente également des problèmes. Les utilisateurs prêts à regarder au-delà de ce problème devraient être servis par le Nubia Z9 Mini.
Caractéristique et fiche technique du Nubia Z9 mini:
Général
| Marque | Nubie |
| Modèle | Z9 mini |
| Date de sortie | Mars 2015 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 141,30 x 69,80 x 8,20 |
| Poids (g) | 147.00 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 2900 |
| Batterie amovible | Non |
| Couleurs | noir |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5.00 |
| Écran tactile | Oui |
| Résolution | 1080×1920 pixels |
| Pixels par pouce (PPI) | 441 |
Matériel
| Processeur | 1,5 GHz octa-core |
| Marque du processeur | Qualcomm Snapdragon 610 |
| RAM | 2 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 128 |
Caméra
| Caméra arrière | 16 mégapixels |
| Flash arrière | LED |
| Caméra frontale | 8 mégapixels |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 5.0.2 |
| Interface Android | Nubia UI 2.8 |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui |
| Normes Wi-Fi prises en charge | 802.11 b / g / n / ac |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui, v 4.00 |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| USB OTG | Oui |
| Écouteurs | 3,5mm |
| FM | Oui |
| Nombre de cartes SIM | 2 |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Lien haute définition mobile (MHL) | Non |
| SIM 1 | |
| SIM Type | Nano-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prise en charge de la 4G | Oui |
| SIM 2 | |
| SIM Type | Nano-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Non |
Capteurs
| Boussole / Magnétomètre | Non |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Non |
| Baromètre | Non |
| Capteur de température | Non |
