Nokia
Nokia C3 Smartphone (Écran 2,4 ", WiFi, GPS, Cartes Ovi, 2 MP, Radio FM)
Le smartphone Nokia C3 a été lancé le 4 août 2020. Le téléphone est livré avec un écran tactile de 5,99 pouces avec une résolution de 720×1440 pixels et un rapport hauteur / largeur de 18: 9. Nokia C3 est alimenté par un processeur Octa-core Spreadtrum SC9863A. Il est livré avec 2 Go de RAM. Le Nokia C3 fonctionne sous Android 10 et est alimenté par une batterie de 3040mAh.
Fiche technique du Nokia C3
Général
| Marque | Nokia |
| Modèle | C3 |
| Date de sortie | 4 août 2020 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 159,90 x 77,00 x 8,69 |
| Poids (g) | 184,50 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 3040 |
| Chargement sans fil | Non |
| Couleurs | Bleu nordique, sable |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5,99 |
| Écran tactile | Oui |
| Résolution | 720 x 1440 pixels |
| Ratio d’aspect | 18: 9 |
Matériel
| Processeur | octa-core |
| Marque du processeur | Spreadtrum SC9863A |
| RAM | 2 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 128 |
| Emplacement microSD dédié | Oui |
Caméra
| Caméra arrière | 8 mégapixels (f / 2.0) |
| Autofocus arrière | Oui |
| Flash arrière | Oui |
| Caméra frontale | 5 mégapixels (f / 2,4) |
| Caméra pop-up | Non |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 10 |
Connectivité
| Wifi | Oui |
| Normes Wi-Fi prises en charge | 802.11 b / g / n |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui, v 4.20 |
| USB OTG | Oui |
| Micro USB | Oui |
| Écouteurs | 3,5 mm |
| FM | Oui |
| Nombre de SIM | 2 |
| SIM 1 | |
| Type de SIM | Nano SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prend en charge la 4G | Oui |
| SIM 2 | |
| Type de SIM | Nano SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prend en charge la 4G | Oui |
Capteurs
| Détecteur d’empreintes digitales | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
