Nokia C2-05 Smartphone Orange débloqué (Ecran: 2 pouces - Appareil photo VGA - micro-USB 2.0) Gris
- Classe 12 Edge Bluetooth V2.1 A2DP, EDR microUSB 2.0 Applications Facebook, Twitter Lecteur MP4/H.263
- Lecteur audio MP3/eAAC + Radio FM, enregistrement FM Nokia Maps
- Organiseur Mémo vocal Mains libres
Le smartphone Nokia C2 a été lancé le 16 mars 2020. Le téléphone est livré avec un écran tactile de 5,70 pouces et un format d’image de 18: 9.
Le Nokia C2 est alimenté par un processeur quad-core à 1,4 GHz. Il est livré avec 1 Go de RAM.
Le Nokia C2 fonctionne sous Android 9 Pie (Go Edition) et est alimenté par une batterie amovible de 2800mAh.
En ce qui concerne les appareils photo, le Nokia C2 à l’arrière contient un appareil photo de 5 mégapixels avec une ouverture f / 2,2. Il arbore un appareil photo de 5 mégapixels à l’avant pour les selfies.
Nokia C2 basé sur Android 9 Pie (Go Edition) et contient 16 Go de stockage intégré pouvant être étendu via une carte microSD (jusqu’à 64 Go). Le Nokia C2 est un smartphone à double SIM (GSM et GSM) qui accepte les cartes Nano-SIM et Nano-SIM.
Les options de connectivité du Nokia C2 incluent le Wi-Fi 802.11 b / g / n, le GPS, le Bluetooth v4.20, le Micro-USB, la radio FM, la 3G et la 4G avec la 4G active sur les deux cartes SIM. Les capteurs du téléphone comprennent un accéléromètre, un capteur de lumière ambiante et un capteur de proximité.
Le Nokia C2 mesure 154,80 x 75,59 x 8,85 mm (hauteur x largeur x épaisseur) et pèse 161,00 grammes. Il a été lancé dans les couleurs cyan et noir.
Fiche technique du Nokia C2
Général
| Marque | Nokia |
| Modèle | C2 |
| Release date | 16 mars 2020 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 154.80 x 75.59 x 8.85 |
| Poids (g) | 161.00 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 2800 |
| Batterie amovible | Oui |
| Couleurs | Cyan, noir |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5.70 |
| Écran tactile | Oui |
| Aspect ratio | 18:9 |
Matériel
| Processeur | Quad-core 1,4 GHz |
| RAM | 1 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 64 |
Caméra
| Caméra arrière | 5 mégapixels (f / 2.2) |
| Flash arrière | LED |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 9 Pie (édition Go) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui |
| Prise en charge des normes Wi-Fi | 802.11 b / g / n |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui, v 4.20 |
| Micro-USB | Oui |
| Écouteurs | 3,5 mm |
| FM | Oui |
| Nombre de cartes SIM | 2 |
| 4G actif sur les deux cartes SIM | Oui |
| SIM 1 | |
| Type de SIM | Nano-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| SIM 2 | |
| Type de SIM | Nano-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
Capteurs
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
