HUAWEI P50 Pro Smartphone, Design simplifié et géométrique, 8+256 GB, NFC, Écran True-Chroma 6,6", 120 Hz, Dual HUAWEI Supercharge, IP68, Caméra à Double Matrice True-Form, téléphone à Puce 5 nm, Or
- Caméra à double matrice True-Form: L'objectif HUAWEI XD permet de prendre des photos bien plus nettes, tandis que le moteur d'image HUAWEI XD Fusion Pro amélioré réussit à reproduire les plus infimes détails de l'image. La matrice de la caméra principale vous révèle un monde de couleurs authentiques tandis que la matrice SuperZoom est capable de capturer des images d'une netteté remarquable, de près ou de loin, sous tous les angles
- Un duo impressionnant: Le design simplifié et géométrique de la caméra à double matrice Dual-Matrix est vraiment remarquable. Ses deux « yeux » perçants vous accompagneront où que vous alliez
- HUAWEI XD Optics: Grâce au nouvel objectif HUAWEI XD et au moteur d'image HUAWEI XD Fusion Pro, la caméra capte davantage de lumière, ce qui permet de capturer les motifs et les textures dans leurs moindres détails. Quelle que soit la situation, vous pouvez obtenir des photos incroyablement nettes avec une précision remarquable
Le smartphone Huawei GX8 a été lancé en janvier 2016. Le téléphone est livré avec un écran tactile de 5,50 pouces avec une résolution de 1080×1920 pixels à une densité de pixels de 401 pixels par pouce (ppp).
Huawei GX8 est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 615 octa-core à 1,5 GHz. Il est livré avec 2 Go de RAM.
Le Huawei GX8 fonctionne sous Android 5.1 et est alimenté par une batterie non amovible de 3000 mAh.
En ce qui concerne les caméras, le Huawei GX8 à l’arrière contient une caméra de 13 mégapixels. Il arbore un appareil photo de 5 mégapixels à l’avant pour les selfies.
Le Huawei GX8 exécute Emotion UI 3.1 basé sur Android 5.1 et contient 16 Go de stockage intégré pouvant être étendu via une carte microSD (jusqu’à 128 Go). Le Huawei GX8 est un smartphone à SIM unique (GSM) qui accepte une carte Micro-SIM.
Les options de connectivité sur le Huawei GX8 incluent le Wi-Fi, le GPS, la 3G et la 4G. Les capteurs du téléphone comprennent un accéléromètre, un capteur de lumière ambiante, un gyroscope et un capteur de proximité.
Le Huawei GX8 mesure 152,00 x 76,50 x 7,50 mm (hauteur x largeur x épaisseur) et pèse 167,00 grammes. Il a été lancé dans les couleurs argent, or et gris.
Huawei GX8 Fiche technique
Général
| Marque | Huawei |
| Modèle | GX8 |
| Date de sortie | Janvier 2016 |
| Ecran | Écran tactile |
| Dimensions (mm) | 152,00 x 76,50 x 7,50 |
| Poids (g) | 167,00 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 3000 |
| Batterie amovible | Non |
| Couleurs | Argent, Or, Gris |
Affichage
| Taille de l’écran (pouces) | 5,50 |
| Écran tactile | Oui |
| Résolution | 1080×1920 pixels |
| Pixels par pouce (PPI) | 401 |
Matériel
| Processeur | Octa-core à 1,5 GHz |
| Marque du processeur | Qualcomm Snapdragon 615 |
| RAM | 2 Go |
| Stockage interne | 16 GB |
| Stockage extensible | Oui |
| Type de stockage extensible | microSD |
| Stockage extensible jusqu’à (Go) | 128 |
Caméra
| Caméra arrière | 13 mégapixels |
| Flash arrière | Oui |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
Logiciel
| Système d’exploitation | Android 5.1 |
| Interface Android | Emotion UI 3.1 |
Connectivité
| Wifi | Oui |
| GPS | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| USB OTG | Non |
| Écouteurs | 3,5 mm |
| FM | Non |
| Nombre de cartes SIM | 1 |
| Wi-Fi Direct | Non |
| Liaison mobile haute définition (MHL) | Non |
| Type de SIM | Micro-SIM |
| GSM / CDMA | GSM |
| 3G | Oui |
| 4G / LTE | Oui |
| Prend en charge la 4G | Non |
Capteurs
| Boussole / magnétomètre | Non |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Détecteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Baromètre | Non |
| Capteur de température | Non |
